Homunkulus - Sci-Fi / Fantasy Bücher Datenbank
KontaktForumLinks

Gesamtanzahl: 3688  Beschreibungen: 990   Kommentare: 352   Cover-Galerie
0-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000 1000-1100 1100-1200 1200-1300 1300-1400 1400-1500 1500-1600 1600-1700 1700-1800 1800-1900 1900-2000 2000-2100 2100-2200 2200-2300 2300-2400 2400-2500 2500-2600 2600-2700 2700-2800 2800-2900 2900-3000 3000-3100 3100-3200 3200-3300 3300-3400 3400-3500 3500-3600 3600-3700

Bob Shaw

Orbitsville (Goldmann Science Fiction)
Qualen der Unsterblichkeit (Goldmanns Weltraum Taschenbücher)

Bob Stickgold und Mark Noble

Gentrip

Boris B.B.B. Koch

Die Anderen

Boris Koch

Der Schattenlehrling (Shadowrun)
Der Schwur der Geächteten (Der Drachenflüsterer)

Boris und Arkadu Strugazki

Die häßlichen Schwäne

Brad & Barbara Strickland

Kadett Jean-Luc Picard (Star Trek - Starfleet Kadetten)

Brent Weeks

Am Rande der Schatten (Schatten-Triologie)

Brian Craig

Seuchendämon (Warhammer - Orpheus-Triologie)
Zaragoz (Warhammer - Orpheus-Triologie)

Brian Daley

Han Solos Abenteuer (Star Wars)
Han Solos Rache (Star Wars)

Brian Harris

Der nächste WeltkriegBeschreibung

Brian Herbert und Kevin J. Anderson

Das Haus Atreides (Der Wüstenplanet - Die frühen Chroniken)Beschreibung
Das Haus CORRINO (Der Wüstenplanet - Die frühen Chroniken)
Der Kreuzzug (Der Wüstenplanet - Die Legende)
Die Schlacht von Corrin (Der Wüstenplanet - Die Legende)Beschreibung

Brian M. Stableford

Das Götterdämmerungs-Programm (Science Fiction Action)Beschreibung
Das Rätsel der Chimäre (Genesys-Triologie)Beschreibung
Der blinde Wurm
Der Schatz des schwarzen Planeten (Science Fiction Action)
Die Saga vom Raumpiloten Grainger (Die Saga vom Raumpiloten Grainger)  
Die Welt der Verheißung
Selbstmord im All

Brian N. Ball

Die Nacht der Roboter (Goldmanns Weltraum Taschenbücher)
Erstarrt in der ZeitBeschreibung
Im Zeitbrennpunkt (Goldmann Science Fiction)
Zeitpunkt Null (Goldmann Science Fiction)

Brian Ruckley

Die Welt aus Blut und Eis (Winterwende)

Brian W. Aldiss

Alle Tränen dieser Erde (Goldmanns Weltraum Taschenbücher)
Das Ende aller Tage (Terra)
Helliconia: Sommer (Helliconia-Triologie)
Tod im Staub
Winter (Helliconia)Beschreibung

Bruce Fergusson

Der Schatten seiner Flügel

Bruce Sterling

Der Staubozean
Schwere Wetter

Bruce T. Holmes

Die letzte Generation

Buzz Aldrin und John Barnes

Die RückkehrBeschreibung

C. C. MacApp und Joanna Russ

Attacke aus dem KosmosBeschreibung

C. J. Cherryh

40000 in Gehenna (Pell-Zyklus)
Cyteen: Der Verrat (Clonning-Projekt Ariane Emory)
Cyteen: Die Rechtfertigung (Clonning-Projekt Ariane Emory)
Der Paladin
Der Quell von Shiuan (Die Morgaine-Triologie)
Die Feuer von Azeroth (Die Morgaine-Triologie)
Die Heimkehr der Chanur (Chanur-Zyklus)Beschreibung
Die Sterbenden Sonnen (Duncan - Triologie)
Eroberer (Atevi-Zyklus)Beschreibung
Fremdling (Atevi-Zyklus)
Kesrith - die sterbende Sonne (Duncan-Triologie)
Kutath - die sterbende Sonne (Duncan - Triologie)
Pells Ruf (Pell-Zyklus)
Tripoint (Company-Kriege)Beschreibung
Well of Shiuan

C. L. Werner

Angriff der Orcs (Warhammer - Der letzte Jäger)
Labyrinth der Goblins (Warhammer - Der letzte Jäger)

C. M. Kornbluth

Herold im All (Goldmanns Weltraum Taschenbücher)

C. S. Friedman

Die Ferse des Achill (Der Endlose Krieg)Beschreibung
Ein neues BabylonBeschreibung
Festung der Nacht (Kaltfeuer)
Kathedrale der Dämonen (Kaltfeuer)Beschreibung
Tal der Nebel (Kaltfeuer)Beschreibung
Zitadelle der Stürme (Kaltfeuer)

C. V. Rock

Planet der Unsichtbaren

Caiseal Mór

Das Reich der Danaan (Die Wanderer)Beschreibung
Der Heilige Baum (Die Wanderer)Beschreibung
Der Plan der Druiden (Die Wanderer)Beschreibung
Die Bewahrer der Alten Wege (Die Wanderer)Beschreibung
Die Schlacht von Samhain (Die Wanderer)Beschreibung

Caitlin Sweet

Der Ketzer der Shonyn (Die Chroniken von Luhr)Beschreibung
Die Seher der Iben (Die Chroniken von Luhr)

Carl Amery

Der Untergang der Stadt Passau

Carl Sargent und Marc Gascoigne

Schleier des Wahnsinns (Earthdawn)

Carmen Carter

Die Kinder von Hamlin (Star Trek - Die nächste Generation)

Carmen Carter und andere

Planet des Untergangs (Star Trek - Die nächste Generation)

Carol Berg

Tor der Erneuerung (Rai-Kirah-Triologie)
Tor der Offenbarung (Rai-Kirah-Triologie)

Caroline Spector

Kleine Schätze (Earthdawn)
Narben (Earthdawn)

Carolyn Clowes

Das Pandora-Prinzip (Star Trek)

Catherine Asaro

Das dritte Schloss (Das Sternenreich von Skolia)
Der PSI-Faktor (Das Sternenreich von Skolia)Beschreibung
Die Quantenrose (Das Sternenreich von Skolia)
Die strahlende See (Das Sternenreich von Skolia)
Jäger des Lichts (Das Sternenreich von Skolia)
Sphärenmusik (Das Sternenreich von Skolia)

Catherine Lucile Moore

Der Kuss des schwarzen Gottes (Science Fiction Classics)Beschreibung

Catherine O‘Donell

Das Land der Zwei Könige (Die Triologie der Streitenden Reiche)Beschreibung
Der Stein der Gnade (Die Triologie der Streitenden Reiche)Beschreibung

Catherine Webb

Der Zauberer der Nacht
Die Dämonen der Nacht  

Cecelia Holland

Wandernde Welten

Cecilia Dart-Thornton

Das Geheimnis der schönen Fremden (Die Feenland-Chroniken)
Im Bann der Sturmreiter (Die Feenland-Chroniken)

Celia Friedmann

Die SeelenjägerinBeschreibung

Chad Oliver

Brüder unter fremder SonneBeschreibung
Das Grosse Warten
Die Affenstation


0-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 800-900 900-1000 1000-1100 1100-1200 1200-1300 1300-1400 1400-1500 1500-1600 1600-1700 1700-1800 1800-1900 1900-2000 2000-2100 2100-2200 2200-2300 2300-2400 2400-2500 2500-2600 2600-2700 2700-2800 2800-2900 2900-3000 3000-3100 3100-3200 3200-3300 3300-3400 3400-3500 3500-3600 3600-3700



HomunkulusV2 - Data by Sven Stickel, Database-Engine (php/mysql) & Design 2003 by T.R.Schmidt - Impressum